公众参与
县长信箱
政策问答
建言献策
 
县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 小厂镇旅游发展计划
留言内容: 领导,我是小厂镇村民,大学毕业后一直在外地上班,15年因为母亲生病所以回到老家,至今为止,我发现了这样一个规律,众所周知,沽源县是北京人的后花园,然,小厂镇是通往后花园的必经之路,但是,却没有半点值得让人停留的意思,加上现在柏油马路修的越来越好,尽管是车水马龙,但都是匆匆而去,直白的讲就是留不住游客。为此,我觉的,作为一名小厂镇村民,我有义务为此做出一些贡献。所以于今年也就是2018年,我自己实验性的种植了大概2亩左右的蒲公英,目的有二,其一是为了给母亲吃,其二则是为了向来当地旅游的人们进行推广,当我将蒲公英广告发布出去后,效果很是显著,收到了许多来自北京人的电话,要来采摘,就目前而言,我所种植的蒲公英以基本上采摘完,最主要的原因是,咱们当地的野生蒲公英,有季节限制,大概到了5月下旬,已经基本没有,所以慕名而来的游客或者电话还是不断,但都被我一一推至来年。对此现象,我有些许想法。 1、在小厂镇特定区域种植蒲公英。(需要政府支持) 2、蒲公英开花之前的食用价值和药用价值不言而喻。而且是真正的根茎皆有用的植物。(价值体现) 3、蒲公英开花以后,就是一片非常漂亮的花的海洋,(旅游观光) 4、蒲公英采摘加工需要大量的人力。(解决当地贫困户就业问题) 5、蒲公英可以和当地或者外地的农家院及医药公司合作,推动地方产业(发展前景) 6、种植的蒲公英成活率较高,对水资源需求较小。(节约水资源) 所以,我认为,推动旅游经济的最有效的措施就是要有地方特色,观光食用价值的绿色产品。对此,我较为看好蒲公英。希望政府可以予以支持!
留言时间: 2018-07-31
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,具体请您与小厂镇政府和农业局联系一下,咨询一下具体的支持政策。小厂镇政府电话:5780019,农业局电话:5822285。

回复部门: 政府办 回复时间: 2018-08-08