公众参与
县长信箱
政策问答
建言献策
 
县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 沽源县丰源店乡未就业中专学生 因搬迁补偿问题致沽源县人民政府的一封信
留言内容: 尊敬的沽源县人民政府: 我们是丰源店乡太平沟村的一个未就业中专学生。在90年代末,大家响应国家统招政策,带着户口和粮油关系,到远方求学(不转户口不让入学),但是毕业时却赶上了国家大中专并轨政策实施,我们失去了国家安排就业的机会,从此我们只有自谋职业,以打工为生。但是户口关系却不能再回农村,而是入非农业集体户口,从此虽然我们和同村村民一样打工种地生活,但是却享受不到国家给予村民的特殊待遇。 2018年太平沟村贯彻国家新农村建设政策,被纳入改建搬迁范围,但是在统计个人补偿款时,只统计农业户口的,对于我们这种非农业集体户口抛掷一旁。国家既然通过多个补偿办法补贴村民进行搬迁,意在让大家能搬的起房,可是现在我们这些集体户口人员确实搬不起,旧房与搬迁后的新房价格差很大,不能和农业户口一样给个人补偿的话,我们不知拿什么来贴补这个重大空缺。 抵制改建的事情我们不想做,我们也想生存,也想为新农村建设积极做贡献,希望政府能以一个公平的视角看待本地村民,不应以户口为区别,尤其是我们这些当年被政策所迫迁出,又被政策所迫迁不回原址的居民们。 国家一直倡导和谐,民主,可是按照当前的搬迁方案,相当于置我们死活与不顾,有违和谐,民主,有违文明创城精神。 为此,我书信上访给各级领导部门,强烈要求相关搬迁部门做出适当的补偿政策,一视同仁,给予我生存的权利,给予我共建和谐社会的机会,望各级领导高度重视,尽快给予协调解决。                                                                                                                               特此致上!                                                                         丰源店乡太平沟村一个未就业中专学生     
留言时间: 2018-07-18
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,这个国家都有政策,具体的落户政策请咨询下公安局户籍科。电话:0313-5810914

回复部门: 政府办 回复时间: 2018-07-20