公众参与
县长信箱
政策问答
建言献策
 
县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 关于二道渠乡二十三号村村干部套取国家一退双还补贴款
留言内容: 上访书 关于沽源县二道渠乡二十三号村委会现有问题,需要反应给省市县督察部门。 具体问题如下: 一:本属于二十三号大队后滩自然村的集体土地,被村委会分给个人25亩,另外分给西山坡村民耕种,种了十多年,地租一直没有给后滩村民。和村委会乡政府沟通多年,也没有结果。 二:后滩村民在退耕还林树中间种植的苜蓿,第二年被村委会把地给耕掉,把地给承包给个人种植三年,地租也没有给后滩村民。本属于村民集体的收益被别人给领取了,还有村民的苜蓿籽种和人工费都没有给村民付。 三:二十三号村本来没有退耕还林地,村委会利用虚拟花名册做假帐套取国家退耕还林款,(前几年是600多亩)现在还有478.5亩,那一百多亩不知道谁给领取了,前10年每亩是国家给补助180元,安478.5亩计算,村委会就领取了86130元,十年村委会就领取国家861300元,后来是每亩地90元,一直在领取!这些钱款没有具体的开销明细! 以上这几条二十三号后滩村民每年都给村委会,乡政府反应,一直没有结果。对于这些问题是置之不理。今年从第一次去乡里是4月13号,到县政府是4月20号,反应到县政府,信访办纪检委等去了6次,县政府乡政府一直没有给答复,也没有人给处理这些事情。大队书记是新上来的,说让去中央告去,什么也不管不问。去乡政府问,给的答复就是让等着,等着现在没有时间处理这些事情,还说你想反应就是就往市里反应去。乡政府工作人员说村委会可以利用虚拟地做收入。 希望县政府能给督促有关部门给尽快处理。 谢 谢 政 府 我们地址:河北省张家口市沽源县二道渠乡二十三号村
留言者姓名: 冀志远 留言时间: 2018-06-12
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,有关村班干部的作风问题,请向县纪检委举报,电话:1313-5812141.

回复部门: 政府办 回复时间: 2018-06-20