公众参与
县长信箱
政策问答
建言献策
 
建言献策 当前位置:首页  >  公众参与  >  建言献策
标题: 为啥不赶会了
留言内容: 沽源县的物质交流会是沽源的一大特色,生活在沽源县的人,或是曾经生活在沽源县的人,都记得住这样一场盛会,在这样的日子里,购置一些生活必须品,听一听河北棒子,是一种享受。 每年的阳历7月15日,是大会开始的日子,各乡各村的老乡们骑着自己家的摩托车聚集到县城,各地商人在这段时间售卖他们的商品,莜面窝窝、山药鱼儿、手把羊肉、考羊肉串,随处可见。人们听着戏曲,吃着烤串,谈论着今年的收成。 每年在这几天都会发生一些不愉快的事,但是,这些事就是一定因为有这样一场盛会才发生的吗?没有什么因果关系吧! 在习主席领导的党中央下,我们的社会越来越稳定,生活越来越安定,因为有一些不安定的因素存在这个大会期间,我们就不举办了吗?这样是不是让大家猜想,我们生活在一个不是那么安定的环境下! 本人是一个地地道道的沽源人,希望这样的大会能如期举行!这就是我给沽源县的建言,一个有着历史文化的县城,传统都可以丢,还有什么是可以保存并一直坚持下去的呢?如果是这样,谁还能记得住这样一个地方。
留言者姓名: 卢亚丽 留言时间: 2017-02-09
受理状态: 政府办已办结
回复内容

最近几年的赶会都有,请您及时注意。一般会在7月中旬,地点大概在南外环。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-02-09