公众参与
县长信箱
政策问答
建言献策
 
县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 张家口市金诚泰房地产开发有限公司沽源分公司杨文选不给办理房产证
留言内容: 信访局的领导:你好! 我是张家口市沽源县金都小区的一位楼房购买住户,我上访的主要目的是让开发商(张家口市金诚泰房地产开发有限公司沽源分公司,法人:杨文选)给办理房产证。沽源县信访局领导办事拖沓,不解决问题。 具体详情我说一下,我购房是在2011年11月20日,至今开发商未给办理房产证,当时购房我们是付的全款,我们的小区只有四个单元46户,分期购房的住户在2013年给办理了大部分房产证,其余的一直未办理,这期间我们多次催开发商给办理房产证,开发商的回答都是在给办理呢。 在2016年4月份开发商杨文选(法人)欠别人款,6户顶账给了杨文选欠款的人,欠款人找关系出钱给6户办理了房产证,6户分期还杨文选欠款的人,目前还剩15户全款买房的住户开发商不给办理房产证,开发商已经明确说没钱交税务局的税钱不给办理房产证了,得知此情况,我们已经在2016年5月份沽源县信访局上访,信访局让找城建局解决,我们去找城建局,城建局的局长说开发商证件都齐全和他们没关系,然后我们又去找信访局,信访局一直说给办理给查,一直拖着不给解决,这几个月我们多次去信访局上访都没有得到解决,目前知道开发商欠税务局税款300多万,这个是税务局的局长说的,我想知道我们15户的税款可以有这么多吗?还是所有的住户房产税开发商都没有给交,要是开发商都没有给交税,那分期付款购房的住户房产证是如何给办理的,他们不交税可以办理房产证,我们交全款买房的为什么办不下来? 其中有一次上访是在6月份有副县长,公安局局长,城建局局长都在说开发商杨文选不给解决就抓人,他们去找杨文选谈话一个月后给答复,我们七月份又去信访局说还在给查,但开发商杨文选说不怕你们去告,告也不怕你们,其中不知道信访局的领导是如何和开发商谈的,开发商现在这么猖狂,是县领导收到好处了吗? 我们今天又去上访了,也就是8月30日,有县领导和税务局局长,我们问的领导问题,县领导都是支支吾吾不给答复,只说开发商杨文选欠税款300多万,所以导致房产证一直办不下来,开发商欠税款税务局为什么不收,我们问税务局的局长其他的房产证是如何办理下来的,支支吾吾回答不出来,最后又说在和开发商沟通就把我们打发出来了。 信访人:郑建军 信访日期:2016-8-30
留言者姓名: 郑建军 留言时间: 2016-08-30
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,您反映的情况我们已经核实了,并进行了调查,信访局正在协调开发商、税务局和住建局为你们办理房本,请您耐心等待。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-03-03