公众参与
县长信箱
政策问答
建言献策
 
县长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱
标题: 投诉沽源三中教师办班,牛校长纵容不作为
留言内容: 尊敬的市政府: 我是沽源县城一名学生的家长,我们孩子所在的沽源县第三中学,初一至初三年级的老师,凡是教语文、数学、英语、物理、化学等主要课程的老师,要么自己办班,要么几个老师联合起来办班,这些是沽源县人所共知的事,可是我们的教育局的领导们和三中的牛校长,就是要装聋作哑。我们之前多次向市教育局反应,也抓住了不少办班的老师,但是最后都不了了之。久而久之,老师们不把家长的投诉放在眼里,可以说,正是教育局的不作为,助长了这种歪风邪气,恶化了我们的教育环境。 教师校外办班后果严重,对学生和学校产生了严重的危害,危害如下: 1、因为老师在自己办的班上讲的全是本学期新内容,结果真正上课的时候反倒不好好讲了,学生们在课堂上反倒学不到什么东西; 2、因为有些东西在辅导班上讲了,为了对得起和自己上课的学生,课堂上不会浪费这些学生的时间重复讲这些了,而这些反倒是最重要的,不然也没有学 生参加他的辅导班,这样,不花钱上辅导班的学生可就惨了; 3、出于个人的私利,教师故意在辅导班上讲重要的东西,课堂上则混时间,严重影响了教学; 4、教师对参加、不参加自己辅导班的学生区别对待,对不参加自己辅导班的学生产生了严重的心理影响。 这样就迫使学生不得不参加老师举办的辅导班。不但花费大量的时间去补课,无谓的浪费许多时间,还给家长带来了很大的经济负担。如果学生不去补课 ,老师还给学生穿小鞋,同样是一个班的学生,对补课的学生老师就格外关照,对不补课的学生则不理不睬。好多家长为了不得罪老师,为了不让自己的孩子 受白眼,均是敢怒不敢言,乖乖地被绑架。 这也正是教育部严禁老师办班的原因!可以说,教师办班是教育领域的腐败,办班教师视国家法规为儿戏,教师尊严于不顾,满身铜臭气,一副市侩嘴脸 ,这样的人如何配得上人民教师的称号?如何为人师表?如何教育好我们的下一代? 我的孩子目前读初一,这个学期的其中考试刚刚考完,好多功课都下降了,一问他,他说班里还有好多学生更差的,这次全班成绩集体都下降了,原因是 课堂效率太低,感觉和老师在课堂上学不到东西。老师也不给好脸,有问题也不敢问老师,因为我家的孩子没有参加老师的辅导班。马上就要升初二了,再这 样下去,我们的孩子就毁在这些办班的教师手里了,弄得我们家长上班都没有心思。 总之,老师补课是把课堂移到了自己的辅导班,弄得学生们课堂上学习效率极低,严重破坏了教育,对学生、对社会都将产生及其恶劣的影响。针对沽源 县的目前的补课风,看着自己孩子的成绩一天天下降,作为家长的我们心急如焚,曾多次向县、市教育局反应过,但均无下文。希望市政府加大力度遏制这种 不良办学风气,还教育本来面目,查处为盼! 如果市教育局不积极处理这件事,不下决心遏制这种歪风,我们家长必然会向省教育厅、教育部反应这些问题,也会向相关媒体反应这件事。 想认真处理这件事不难,只须市里派人去各个学校找学生打听一下就行了,或者周六日去大街上看看便一目了然,那些成群结队的学生都是参加老师的辅 导班的。 我们静待市里的处理结果。
留言者姓名: 王全贵 留言时间: 2016-08-03
受理状态: 政府办已办结
回复内容

您好,我们已经要求教育局对此事做了调查,第一,老师在课堂上中会为了让学生们都去补课而不好好教的;第二,县教育局已明确下过方件,要求小学和初中的在职老师,不准开办补习班。

回复部门: 政府办 回复时间: 2017-03-03